Participez au programme STOC 2020 avec la LPO !

15 janvier 2020

Mots-clés :




Programme STOC : La science participative au service de la protection de la biodiversité


Chaque printemps, aux mêmes endroits, le même observateur compte l’ensemble des oiseaux qu’il voit et qu’il entend. Ce programme de sciences participatives permet de connaître l’état des populations d’oiseaux dans le temps et sur un territoire, et de savoir quelles espèces disparaissent, prospèrent ou se maintiennent.

En participant au programme de Suivi Temporel des Oiseaux Communs STOC :

  • Vous participez activement à la connaissance et à la protection de la biodiversité, en Auvergne-Rhône-Alpes. Merci !
  • Vous profiterez également du spectacle de la nature, qui chaque jour vous émerveillera ! Profitez de cette activité avec vos proches et vos amis, et parlez-en autour de vous !

Pour participer : Suivez un carré STOC !

Contactez votre coordinateur territorial :

  • Il vous attribuera un carré STOC et vous donnera toutes les explications nécessaires pour réaliser le protocole.Ou il vous aidera à choisir un parrain ou une marraine STOC qui vous invitera à le suivre sur son carré pour vous familiariser avec la méthode.
  • Si vous réalisez déjà un carré STOC, MERCI ! Vous pouvez contactez votre coordinateur et lui indiquer si vous souhaitez être parrain ou marraine STOC.

Coordinateurs LPO STOC Auvergne-Rhône-Alpes 2020

Secteur géographiqueContact référent
Auvergne Romain Riols - romain.riols@lpo.fr
Ain Francisque Bulliffon - francisque.bulliffon@lpo.fr
Ardèche Florian Veau - florian.veau@lpo.fr
Drôme Cindie Arlaud - cindie.arlaud@lpo.fr
Isère Anaëlle Atamaniuk - anaelle.atamaniuk@lpo.fr
Loire Emmanuel Véricel - etudes.loire@lpo.fr
Rhône Cyrille Frey - cyrille.frey@lpo.fr
Haute-Savoie Xavier Birot-Colomb - xavier.birot-colomb@lpo.fr
Savoie Jean-Noel Avrillier - jean-noel.avrillier@lpo.fr

Bilan STOC 2019

Suivre l'évolution de la biodiversité en Auvergne-Rhône-Alpes - Rapport d'execution 2019

Le rapport STOC pour l’année 2019 est consultable à cette adresse :
https://auvergne-rhone-alpes.lpo.fr/bilan-stoc-2019.
Vous y trouverez des informations sur :

  • les tendances régionales des espèces et des groupes indicateurs (forestiers, généralistes, agricoles et bâti),
  • des analyses comparant les tendances d’oiseaux à l’intérieur et à l’extérieur de périmètres environnementaux (Natura 2000, ZNIEFF, …).
  • un bilan des autres protocoles de suivis des tendances de populations d’oiseaux (Wetlands, SHOC, STOM, EPOC).

Bonne lecture.


N’hésitez pas à nous contacter pour toute information ou pour participer :

Programme STOC Auvergne-Rhône-Alpes

Coordination : Arthur Vernet – arthur.vernet@lpo.fr

+ d’infos : auvergne-rhone-alpes.lpo.fr/stoc