Qui sommes-nous ?

Depuis plus de 100 ans, la LPO agit en faveur de la biodiversité dans toute la France. En Auvergne-Rhône-Alpes, la LPO AuRA continue à porter son message de protection de la nature partout dans la région, d’une seule et même voix.  

L’ancrage local de la LPO AuRA en fait aujourd’hui une actrice incontournable de la préservation de la nature sauvage, grâce à ses 11446 adhérents, sa force militante, ses actions de terrain, son expertise et sa capacité à travailler avec de nombreux acteurs de la société.  

Nos missions

La LPO Auvergne-Rhône-Alpes s’est donné pour mission d’agir pour la nature et la biodiversité, avec l’ensemble des citoyens et tous les acteurs de la société, afin d’assurer la sauvegarde des espèces sauvages et la préservation de leurs habitats. 

Pour mener à bien cette mission, la LPO AuRA mène plusieurs centaines d’actions par an sur des thématiques variées :  

Lézard à deux raies mâle sur un bois mort
Connaissance
Grenouille verte se tenant à une plnte fixant l'objectif
Protection des espèces
Espaces naturels
Champ d'orge et de coquelicots
Agriculture
Sensibilisation
Faucon crécerelle dans la roche
Nature en ville et urbanisme
Vie associative
Des Tétras lyre s'adonnent à des combats entre mâle pour séduire des femelles sur la neige
Actions militantes

La LPO Auvergne-Rhône-Alpes est une association apolitique. En revanche, elle se positionne sur plusieurs sujets (chasse, énergies renouvelables, zoo…) de la même manière que la LPO France.

La LPO AuRA siège également dans plusieurs commissions départementales et régionales afin de représenter l’association et la voix de la nature au cœur de certaines instances.

Le Conseil d'Administration

Marie-Paule de Thiersant
Présidente
Jean Deschâtres
Vice-président / Référent dons, legs, assurances-vie
Jean-Christophe Gigault
Vice-président
Louis Granier
Représentant comité territorial Drôme-Ardèche / Vice-président
Ghislaine Nortier
Secrétaire
Sylvie Lovaty
Sylvie Lovaty
Représentante comité territorial Auvergne / Secrétaire adjointe
Chantal Guélin
Représentante comité territorial Auvergne / Trésorière
Jean-François Pont
Représentant comité territorial Rhône / Trésorier adjoint
Didier Besson
Représentant comité territorial Haute-Savoie
Sylviane Bondoux
Représentante comité territorial Auvergne
Jean-Louis Bonis
Représentant comité territorial Drôme-Ardèche
Christian Bouchardy
Représentant comité territorial Auvergne
Catherine Giraud
Représentante comité territorial Isère
François Guélin
Thierry Lengagne
Représentant comité territorial Ain
Sébastien Marie
Représentant comité territorial Savoie
Serge Risser
Delphine Souillot
Benjamin Thinon
Représentant comité territorial Loire
Joël Vial

Les équipes salariées

Direction générale

Sébastien Teyssier
Directeur général
Clarisse Novel
Cheffe de projet communication
Camille Combes
Conception graphique, accueil régional

Comptabilité et gestion

Bouchaïb Boukaoui
Responsable administratif et financier
Christèle Combette
Comptable
Gaëtane Giraudi
Comptable
Soraya Aouchiche
Soraya Aouchiche
Chargée de mission
Romain Crépin
Assistant administratif et comptable
Nathalie Seity
Gestionnaire des Ressources Humaines

Valorisation des connaissances et Système d'Information

Julien Girard-Claudon
Responsable de pôle
Stéphane Boitel
Responsable du système d'information
Frédéric Cloitre
Chargé de mission
Axel Fourneyron
Chargé de mission
Sabine Boursange
Sabine Boursange
Directrice territoriale

Service Connaissance et Préservation de la Biodiversité

Pauline Toni
Pauline Toni
Responsable de pôle
Anne-Sophie De Pieri
Anne-Sophie De Pieri
Cheffe de projet Natura 2000
Logan Guillaumon
Chargé d’études Agriculture (63)
Romain Riols
Chargé de mission
Francis Magnard
Francis Magnard
Apprenti chargé d'étude
Clémentine Guerber
Clémentine Guerber
Chargée de mission Natura 2000 & agriculture (15)
Mathis Vérité
Mathis Vérité
Chargé de mission
Franck Chastagnol
Franck Chastagnol
Chargé de mission
Sébastien Nottellet
Sébastien Nottellet
Chef de projet Agriculture (43)
Elisa Walter
Apprentie chargées d'études

Service Gestion et Conservation de sites naturels

Matthieu Le roux
Matthieu Le roux
Responsable de pôle
Simon Milliet
Simon Milliet
Coordinateur d’équipe Allier
Pierre Chaud
Pierre Chaud
Chef de projet
Grégogry Hebrard
Grégogry Hebrard
Technicien de gestion
Gaëlle Giraud
Gaëlle Giraud
Conservatrice RNR Cheires et Grottes de Volvic & Animatrice d'ABT
Juliette Rabdeau
Cheffe de projet
Alexis Renaux
Alexis Renaux
Chef de projet
Anthony Voute
Technicien de gestion
Guillaume Le Roux
Guillaume Le Roux
Conservateur RNN du Val d'Allier
Floreen Daunas
Floreen Daunas
Chargé de mission

Service Médiation, Nature et Citoyenneté

Stéphanie Besse
Stéphanie Besse
Responsable de pôle
Adrien corsi
Adrien Corsi
Responsable Centre de Sauvegarde et médiateur (Clermont-Ferrand)
Matthieu Clément
Matthieu Clément
Chef de projet Nature en ville
Frédérique Collin
Frédérique Collin
Chargée de mission
Emeline Delferrière
Emeline Delferrière
Soigneuse et médiatrice faune sauvage
Magali Germain
Magali Germain
Chargée de communication
Marie Lathuilière
Marie Lathuiliere
Cheffe de projet
Audrey Scullard
Chargée de vie associative
Margot Tharan
Margot Tharan
Animatrice nature (63)
Jonathan Duprix
Jonathan Duprix
Chargé de mission animation (03)
Francisque Bulliffon
Directeur territorial Ain
Robin Letscher
Conservateur
Lucie Defernez
Chargée de mission
Alexandre Roux
Chargé de mission
Paul Brunet
Animateur nature
Vivien Chartendrault
Directeur territorial
Cindie Arlaud
Coordinatrice d’équipe
Florian Veau
Chargé de missions - Coordinateur départemental Ardèche
Sylvie Portier
Animatrice de la vie associative
Michel Mure
Chargé de mission
Clément Chauvet
Chargé de mission Entomologie, Bases de données, ABC et ABT
Julie Coutout
Chargée de mission faune, biodiversité et bâti, Refuges LPO
Stéphane Vincent
Chargé de mission Chiroptères, Conservateur Réserves Naturelles
Pierre-Guy Joandel
Chargé de missions Gestion de sites, Animation territoriale
Kévin Debrégeas
Chargé de missions Agriculture
Rémi Métais
Chargé de mission Ornithologie, Migration, Avifaune rupestre
Florian Boulisset
Chargé de mission
Chloé Dépré
Chargée de mission
Thomas Deana
Chargé d’études Chiroptères
Anne Métaireau
Chargée de mission chiroptères
Boris Misiak
Coordinateur éducation nature
Maëlle Lemaire
Animatrice nature
Lou-Galane Chamba
Animatrice nature
Benjamin Pastre
Alternant chargé d'études
Jean-Marc Taupiac
Directeur territorial Isère
Maryne Chiron
Chargée de vie associative
Orianne Jouvel
Animatrice nature

Conservation

Rémi Fonters
Responsable de pôle
Jean-Baptiste Decotte
Chef de projet Milieux naturels
Fabien Hublé
Chef de projet Trame verte et bleue
Benjamin Tosi
Chef de projet U2B et Nature en ville
Anaëlle Atamaniuk
Chargée de mission Faune et Bases de données
Marie Racapé
Chargée de mission Agriculture
Guillaume Brouard
Chargé de mission Faune
Grégoire Fauvel
Chargé d'études Faune
François-René Lim
Chargé d'études Faune
François Jeanne
Directeur territorial
Claire Brucy
Chargée de la vie associative

Études et Conservation

Emmanuel Vericel
Chargé d'étude
Nicolas Lorenzini
Chargé d'étude
Bertrand Tranchand
Chargé d'étude
Bénédicte Canal
Chargée d'étude
Simon Arnaud
Chargé d'étude

Éducation et Sensibilisation

Anne Brunel
Coordinatrice pédagogique
Virginie François
Éducatrice à l'environnement
Béatrice Jankowiak
Animatrice nature chargée de mission
Yasmine SARRAF-E-HACHEMI
Chargée de mission animation
Patrice Franco
Directeur territorial
Nathalie Fournier
Chargée de vie associative

Études

Christophe D’Adamo
Responsable du pôle Études
Paul Adlam
Chargé de mission expertise naturaliste
Noémie Bouvet
Cheffe de projets expertises
Cyrille Frey
Chargé de mission expertise naturaliste
Camille Miro
Chargée de mission expertise naturaliste
Fabien Dubois
Chargé de mission expertise naturaliste
Aurélien Salesse
Chargé de mission expertise naturaliste
Bastien Merlanchon
Chargé de mission expertise naturaliste

Éducation à l'Environnement et au Développement Durable

Hermann Petera
Chargé de mission EEDD
Manon Cambas
Chargée de mission EEDD
Camille Tiphine
Chargée de mission EEDD
Leslie Favre
Coordinatrice du pôle EEDD et éducatrice
Anne Dejean
Directrice territoriale
Adrien Lambert
Coordinateur d'équipe
Séverine Michaud
Chargée de vie associative

Expertise

Caroline Druesne
Chargée de mission
Jean-Noël Avrillier
Chargé de mission
Ilan Badaoui
Chargé d'étude

Éducation à l'environnement

Anelyse Flandin
Coordinatrice du pôle EEDD
Juliette Martin
Chargée de mission EEDD
Anne Dejean
Directrice territoriale
Séverine Michaud
Chargée de vie associative
Lucien Moreau
Chargé de mission animation

Expertise

Nicolas Degramont
Chargé d'étude
Xavier Birot-Colomb
Chargé de mission
Baptiste Doutau
Chargé de mission

Éducation à l'environnement

Anelyse Flandin
Coordinatrice du pôle EEDD

Nos partenaires

La LPO Auvergne-Rhône-Alpes développe ses activités en partenariat avec de nombreux acteurs notamment l’État, la Région, les Départements, les communes ainsi que des établissements publics, des fondations privées, des entreprises, des syndicats professionnels, des structures sportives et des associations de protection de la nature nationales, régionales, départementales ou locales.
En soutenant nos programmes, nos partenaires nous donnent le pouvoir d’agir efficacement pour la nature sauvage et contribuent à démultiplier nos actions et la mobilisation de tous les citoyens. Merci à eux.

La LPO AuRA reçoit notamment le soutien financier de :