04 37 61 05 06
/
/
LPO locales

Auvergne

Qui sommes-nous ?

Depuis 1991, date de sa création, la LPO en Auvergne est devenue la première association de protection de la nature en Auvergne, que ce soit par le nombre de ses membres (près de 1800) ou par l’ampleur et la diversité des actions qu’elle mène sur le terrain.

Le Comité Territorial

Christian Bouchardy
Président du CT Auvergne
Robert Guélin
Secrétaire du CT Auvergne
Sandrine Aubrun
Membre du CT Auvergne
Sylviane Bondoux
Membre du CT Auvergne
Philippe Cambon
Membre du CT Auvergne
Pierre Coufleau
Membre du CT Auvergne
Christine Descoeur
Membre du CT Auvergne
Marie-Yvonne Duchamp
Membre du CT Auvergne
Josette Fricotteau-Berger
Membre du CT Auvergne
Jean-Claude Gentil
Membre du CT Auvergne
Chantal Guelin
Trésorière du CT Auvergne
François Guélin
Membre du CT Auvergne
Sylvie Lovaty
Sylvie Lovaty
Membre du CT Auvergne
Robert Montel
Membre du CT Auvergne
Aurélien Picot
Membre du CT Auvergne
Alain Rocher
Membre du CT Auvergne
Henri Rodier
Membre du CT Auvergne
Gilles Saulas
Membre du CT Auvergne
Christian Taillandier
Membre du CT Auvergne
Claude Voisin
Membre du CT Auvergne

Nos équipes

Sabine Boursange
Sabine Boursange
Direction
Directrice territoriale
Matthieu Le roux
Matthieu Le roux
Service Gestion et Conservation de sites naturels
Responsable de service (Clermont-Ferrand)
Simon Milliet
Simon Milliet
Service Gestion et Conservation de sites naturels
Coordinateur d’équipe Allier (Moulins)
Pierre Chaud
Pierre Chaud
Service Gestion et Conservation de sites naturels
Chef de projet (Clermont-Ferrand)
Grégogry Hebrard
Grégogry Hebrard
Service Gestion et Conservation de sites naturels
Technicien de gestion (Clermont-Ferrand)
Gaëlle Giraud
Gaëlle Giraud
Service Gestion et Conservation de sites naturels
Conservatrice (Clermon-Ferrand)
Juliette Rabdeau
Service Gestion et Conservation de sites naturels
Cheffe de projet (Clermont-Ferrand)
Alexis Renaux
Alexis Renaux
Service Gestion et Conservation de sites naturels
Chef de projet (Clermont-Ferrand)
Anthony Voute
Service Gestion et Conservation de sites naturels
Technicien de gestion (Clermont-Ferrand)
Guillaume Le Roux
Service Gestion et Conservation de sites naturels
Conservateur (Moulins)
Axel Bergeon
Axel Bergeon
Service Gestion et Conservation de sites naturels
Chargé de mission (Moulins)
Floreen Daunas
Floreen Daunas
Service Gestion et Conservation de sites naturels
Chargé de mission (Moulins)
Laura Guillain
Service Gestion et Conservation de sites naturels
Chargée de mission (Moulins)
Pauline Toni
Pauline Toni
Service Connaissance et Préservation de la Biodiversité
Responsable de service (Clermont-Ferrand)
Anne-Sophie De Pieri
Anne-Sophie De Pieri
Service Connaissance et Préservation de la Biodiversité
Cheffe de projet (Clermont-Ferrand)
Logan Guillaumon
Service Connaissance et Préservation de la Biodiversité
Chargé d’études (Clermont-Ferrand)
Typhaine Lyon
Service Connaissance et Préservation de la Biodiversité
Chargé d'étude (Clermont-Ferrand)
Romain Riols
Service Connaissance et Préservation de la Biodiversité
Chargé de mission (Clermont-Ferrand)
Francis Magnard
Francis Magnard
Service Connaissance et Préservation de la Biodiversité
Apprenti chargé d'étude (Clermont-Ferrand)
Clémentine Guerber
Clémentine Guerber
Service Connaissance et Préservation de la Biodiversité
Chargée de mission (Neussargues en Pinatelle)
Mathis Vérité
Mathis Vérité
Service Connaissance et Préservation de la Biodiversité
Chargé de mission (Neussargues en Pinatelle)
Franck Chastagnol
Service Connaissance et Préservation de la Biodiversité
Chargé de mission (Brives-Charensac)
Marine Schmitt
Service Connaissance et Préservation de la Biodiversité
Chargée de mission (Brives-Charensac)
Sébastien Nottellet
Sébastien Nottellet
Service Connaissance et Préservation de la Biodiversité
Chef de projet (Brives-Charensac)
Stéphanie Besse
Stéphanie Besse
Service Médiation, Nature et Citoyenneté
Responsable de service (Clermont-Ferrand)
Adrien corsi
Adrien Corsi
Service Médiation, Nature et Citoyenneté
Soigneur (Clermont-Ferrand)
Matthieu Clément
Matthieu Clément
Service Médiation, Nature et Citoyenneté
Chargé de mission (Clermont-Ferrand)
Frédérique Collin
Frédérique Collin
Service Médiation, Nature et Citoyenneté
Chargée de mission (Clermont-Ferrand)
Emeline Delferrière
Emeline Delferrière
Service Médiation, Nature et Citoyenneté
Soigneuse et médiatrice faune sauvage
Léa Didelot
Service Médiation, Nature et Citoyenneté
Soigneuse (Clermont-Ferrand)
Magali Germain
Magali Germain
Service Médiation, Nature et Citoyenneté
Chargée de communication (Clermont-Ferrand)
Marie Lathuilière
Marie Lathuiliere
Service Médiation, Nature et Citoyenneté
Chargée de mission (Clermont-Ferrand)
Audrey Scullard
Service Médiation, Nature & Citoyenneté
Chargée de vie associative (Clermont-Ferrand)
Margot Tharan
Margot Tharan
Service Médiation, Nature et Citoyenneté
Animatrice nature (Clermont-Ferrand)
Jonathan Duprix
Jonathan Duprix
Service Médiation, Nature et Citoyenneté
Chargé de mission (Moulins)
Volodia Bouchard
Service Médiation, Nature et Citoyenneté
Animatrice nature (Moulins)
Emilien Verdier
Service Médiation, Nature et Citoyenneté
Animateur nature (Moulins)