/
/
LPO locales

Auvergne

Présentation

En 1971, une poignée de naturalistes ont créé le Centre Ornithologique Auvergne (COA). 20 ans plus tard le COA rejoint le réseau LPO et devient la LPO Auvergne. En 2019, la LPO Auvergne et les autres LPO de la région fusionnent et deviennent la LPO Auvergne-Rhône-Alpes.

Plus de 200 bénévoles, 11 groupes de bénévoles et une quarantaine de salariés, stagiaires et volontaires Service Civique agissent au quotidien pour préserver la biodiversité en Auvergne.

Pour en savoir plus sur les actions de l’association, découvrez en image, 50 ans d’engagement de la LPO en Auvergne :

Vous pouvez aussi télécharger la présentation de la structure en 2022 ICI

Le Comité Territorial

Guillaume Passavy
Membre du CT Auvergne
Christian Bouchardy
Président du CT Auvergne, membre du CA
Pascale Walravens
Membre du CT Auvergne
François Guelin
Membre du CT Auvergne / Référent Comité Naturaliste
Sylvie Lovaty
Sylvie Lovaty
Vice-présidente Allier, membre du CA, référente groupe veille, référente balbuzard et sternes, membre du comité naturaliste Auvergne
Aurélien Pico
Aurélien Pico
Vice président Puy-de-Dôme, co-référent du groupe de bénévoles de Romagnat
Robert Montel
Vice président Haute-Loire
Jean-Claude Gentil
Vice président Cantal
Sylviane Bondoux
Membre du CA, référente Centre de Sauvegarde, référente trésorière pour les bénévoles
Philippe Cambon
Co-référent du groupe de bénévoles d'Issoire, co-référent sécurité AuRA
François Collin
Membre du CT Auvergne
Pierre Coufleau
Référent juridique Auvergne
Christine Descoeur
Membre du groupe veille (urbanisme), référente projet nouveaux locaux LPO
Marie-Yvonne Duchamp
Co-référent du groupe de bénévoles d'Issoire
Charline Giraud
Membre du groupe Responsabilité Sociétale des Organisations AuRA
Chantal Guélin
Membre du CA : trésorière
Robert Guélin
Co-référent sécurité AuRA
Catherine Lallement
Membre du CT Auvergne
Alain Rocher
Référent gestion des milieux humides
Henri Rodier
Référent juridique Auvergne
Gilles Saulas
Membre du comité naturaliste Auvergne, membre du groupe veille (énergies renouvelables)
Christian Taillandier
Référent du groupe veille, référent groupe haies
Jean-Christophe Gigault
Membre du CT Auvergne / Vice-président / Référent donations, legs, assurances-vie et foncier

Nos équipes

Sabine Boursange
Sabine Boursange
Directrice territoriale

Service Connaissance et Préservation de la Biodiversité

Pauline Toni
Pauline Toni
Responsable de pôle
Anne-Sophie De Pieri
Anne-Sophie De Pieri
Cheffe de projet Natura 2000
Romain Riols
Chargé de mission
Typhaine Lyon
Chargé d'étude
Clémentine Guerber
Clémentine Guerber
Chargée de mission Natura 2000 & agriculture (15)
Mathis Vérité
Mathis Vérité
Chargé de mission
Franck Chastagnol
Franck Chastagnol
Chargé de mission
Violette Lervy-Mayere
Chargée de mission agriculture et EEDD
Julien Curassier
Chargé de mission agriculture
Perrine Lagarde
Chargée de mission agriculture et EEDD
Sébastien Nottellet
Sébastien Nottellet
Chef de projet Agriculture (43)
Fabrice De Biasi
Mécénat de compétence Michelin Agriculture (63)
Louis Vivier
Apprenti chargé d'études

Service Gestion et Conservation de sites naturels

Matthieu Le roux
Responsable de pôle
Simon Milliet
Simon Milliet
Coordinateur d’équipe Allier
Grégogry Hebrard
Grégory Hebrard
Technicien de gestion
Gaëlle Giraud
Gaëlle Giraud
Conservatrice RNR Cheires et Grottes de Volvic & Animatrice d'ABT
Juliette Rabdeau
Cheffe de projet
Alexis Renaux
Alexis Renaux
Chef de projet
Anthony Voute
Chargé de mission
Guillaume Le Roux
Guillaume Le Roux
Conservateur RNN du Val d'Allier
Floreen Daunas
Floreen Daunas
Chargé de mission
Justine Décloux
Chargée de mission
Manon Despeaux
Cheffe de projet

Service Médiation, Nature et Citoyenneté

Stéphanie Besse
Stéphanie Besse
Responsable de pôle
Adrien corsi
Adrien Corsi
Responsable Centre de Sauvegarde et médiateur (Clermont-Ferrand)
Matthieu Clément
Matthieu Clément
Chef de projet Nature en ville
Frédérique Collin
Frédérique Collin
Chargée de mission
Emeline Delferrière
Emeline Delferrière
Soigneuse et médiatrice faune sauvage
Magali Germain
Magali Germain
Chargée de communication
Marie Lathuilière
Marie Lathuiliere
Cheffe de projet
Audrey Scullard
Audrey Scullard
Chargée de vie associative
Margot Tharan
Margot Tharan
Animatrice nature (63)
Émilien Verdier
Animateur nature (Moulins)
Nejma Gheziel
Animatrice

Nos groupes de bénévoles